Logo der ap-qualifizierung spiegelt sich im Fenster

Unternehmen ap-qualifizierung GmbH

Die ap-qualifizierung GmbH ist Ihr kompetente Partner im Bereich Qualifizierung und Validierung von Reinraumanlagen.

Für unsere Kunden führen wir eine strukturierte und normkonforme Qualifizierung für physikalische und mikrobiologische Parameter durch. Qualifizierte Techniker und Ingenieure prüfen auf Konformität gemäß DIN EN ISO 14644 und EU GMP. Die Validierung Ihrer Prozesse erfolgt aufgrund der aktuell gültigen Gesetze, Normen und Regelwerke. Mit kalibrierten Messgeräten führen wir alle erforderlichen Messungen vor Ort durch und unterstützen mit unseren Services bei der periodischen Re-Qualifizierung und Re-Validierung. Sie erhalten eine belastbare Prüfberichtsdokumentation von uns, welche Sie in Ihr Qualitätsmanagement einpflegen können.


Zum Wohle des Patienten:

Die ap-qualifizierung GmbH hat im April 2018 das System- und Fachaudit durch die ZLG und DAkkS bestanden und die Kompetenz nach DIN EN ISO/IEC 17025:2015 und den Richtlinien 90/385/EWG und 93/42/EWG nachgewiesen.

Als DAkkS akkreditiertes unabhängiges Prüflabor für Medizinprodukte, den zur Herstellung nötigen Umgebungsuntersuchungen nach DIN EN ISO 14644: 2015 und EU GMP, sowie Validierungsprozessen, stehen wir Ihnen im Rahmen des Akkreditierungsumfanges gerne zur Verfügung.

Die ap-qualifizierung GmbH unterstützt Sie bei der Konformitätsbewertung Ihrer Produkte.


Ihre Ansprechpartner

Administration/Innendienst
Snezana Murkovic
Tel.: +49 (0) 7121-69 68 960
Fax: +49 (0) 7121-69 68 989
snezana.murkovic@ap-systems.de

Administration / Befundwesen
Alexandra Bub
Tel.: +49 (0)7121-69 68 977
Fax: +49 (0)7121-69 68 989
alexandra.bub@ap-qualifizierung.de

Laborleitung / Qualitätsmanagement
Isabel Matsch
Tel.: +49 (0)7121-69 68 975
Mobil: +49 (0)151-46 27 18 87
Fax: +49 (0)7121-69 68 989
isabel.matsch@ap-qualifizierung.de

Stellvertretende Laborleitung
Patrizia de Marco
Tel.: +49 (0)7121-69 68 976
Fax: +49 (0)7121-69 68 989
patrizia.demarco@ap-qualifizierung.de

Niederlassungsleiter Ost / Messtechnischer Außendienst
Marc Edeling
Tel.: +49 (0)7121-69 68 973
Mobil: +49 (0)151-568 65 814
Fax: +49 (0)7121-69 68 989
marc.edeling@ap-qualifizierung.de

Niederlassungsleiter Nord / Messtechnischer Außendienst
Sergej Pugacev, Dipl.-Biol.
Tel.: +49 (0)7121-69 68 973
Mobil: +49 (0)151-673 34 475
Fax: +49 (0)7121-69 68 989
sergej.pugacev@ap-qualifizierung.de

Niederlassungsleiter Süd / Messtechnischer Außendienst
Michael Reiff
Tel.: +49 (0)7121-69 68 977
Mobil: +49 (0)172-3 08 42 42
Fax: +49 (0)7121-69 68 989
michael.reiff@ap-qualifizierung.de

Berater / Stellvertretender Laborleiter
Dr. Timo Krebsbach, MBA
Tel.: +49 (0)7121-69 68 975
Mobil: +49 (0)175-776 00 37
Fax: +49 (0)7121-69 68 989
timo.krebsbach@ap-qualifizierung.de

Geschäftsführung / Technical Director
Frank Matke, Dipl.-Ing.
Tel.: +49 (0)7121-69 68 972
Mobil: +49 (0)157-58 30 98 55
Fax: +49 (0)7121-69 68 989
frank.matke@ap-qualifizierung.de